УченикамРодителямУчителямКонтактыСсылки
 
 
Новостная лента за август / сентябрь / октябрь / ноябрь / декабрь / январь / февраль / март / апрель / май / июнь
Роль классного руководителя в работе с одаренными детьми
Размещено: 28/03/2017

28 марта 2017 года в рамках работы Петербургского международного образовательного форума 2017 в «Академии талантов» прошла Открытая конференция классных руководителей общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга «Роль классного руководителя в работе с одаренными детьми».  Со стендовым докладом «Путь к успеху: воспитание и развитие одарённости обучающихся через социальное партнёрство» нашу гимназию представляли Кощеева Ольга Алексеевна, учитель русского языка и литературы, классный руководитель 7 «Б» класса, и заместитель директора по воспитательной работе Гурвиц Людмила Витальевна. В общей сложности на конференции было проведено 15 мастер-классов, где классные руководители представляли личный опыт по работе с одаренными детьми, современные идеи и методики, авторские программы.  Результатом мероприятия стало создание свода практических рекомендаций для успешной работы с одаренными детьми в повседневной практике классного руководителя.

Ученический пленум
Размещено: 28/03/2017

28 марта 2017 учащиеся 10 «А» класса Е. Рожкова, Д. Мамедова, Е. Воробьева, В. Иванов и Е. Попов вместе с заместителем директора (руководителем школы-лаборатории) Гимназии В.Ю.Рыженковым приняли участие в Ученическом пленуме «Школа высоких педагогических технологий: развитие инновационного образовательного поведения», который проходил на базе ГБОУ СОШ №619 Калининского района. Ученический пленум является частью Петербургского международного образовательного форума и дает возможность старшеклассникам школ-лидеров Российского образования представить свои инновационные проекты. Команда Гимназии представила стендовый доклад о проекте «РУ-ФИН» - культурно-образовательных обменах со школами Финляндии, и, в первую очередь, – с Лицеем г. Куусанкоски (Коувола). Доклад вызвал большой интерес учеников и учителей других школ и был единственным среди 36 презентаций, посвящённым международной деятельности в школе. Кроме того, наши ребята приняли участие в арт-фестивале «Против течения», представив ролик-мотиватор на тему образования. Целый день, проведенный среди учеников самых продвинутых школ, знакомство с новейшими тенденциями в образовании, опыт представления своих проектов широкой публике – вот самый нестандартный и полезный способ провести каникулы!

    

Джазовая карусель
Размещено: 27/03/2017

С 10 февраля по 27 марта 2017 года по госзаданию Министерства культуры Российской Федерации, Санкт-Петербургский государственный институт культуры и Детская школа искусств СПбГИК проводили  в два этапа III Международный эстрадно-джазовый конкурс для детей и юношества «Джазовая Карусель», в котором принимал участие коллектив современного эстрадного танца «Dance Avenue» (руководитель Лобанова О.А.). Младшая и средняя группы коллектива успешно выступили в этом увлекательном конкурсе.

    

Десант 6А и музея "Спецназ за Отечество!"
Размещено: 25/03/2017

 В первый день каникул в Учебном центре морской пехоты на Рябовском шоссе высадилась  «десантная группа» Гимназии 227. В составе «десанта» будущие экскурсоводы  музея учащиеся  6А класса Арсений Павлов,  Маша  Ребезова, Александр Папченко. Они приняли участие в дне открытых дверей, который проводился с участием региональной общественной организации морских пехотинцев. Ребята побеседовали с генерал-майором А.Н.Борзенко, полковником А.Г.Павловским и другими ветеранами морской пехоты. Увидели морских пехотинцев «в работе», примерили на себя боевую экипировку и сидения экипажей  боевых машин, ознакомились с бытом военнослужащих, посмотрели концерт. И, конечно же, отведали солдатской каши. 
В планах ребят подготовить  для одноклассников и посетителей музея презентации и экскурсии о морской пехоте. Юный блогер Арсений Павлов расскажет о событии в своём блоге.
Высадку «десанта» подготовили и осуществили классный руководитель 6А класса  З.Х.Мухаметуллина и Совет музея «Спецназ за Отечество!»

    
    

Поэтический турнир
Размещено: 24/03/2017

24 марта 2017 года в стенах Гимназии прошёл средневековый поэтический турнир, в котором приняли участие дети, состоящие в объединениях ОДОД «Арт-Трамвай» «Литературная гостиная» и «Экспериментальная археология». Почётным судьёй выступила победительница турниров историко-культурного центра «Рыцари Круглого Стола», лауреат городского конкурса педагогических достижений в номинации «Учитель года» Щукина Анна Борисовна.
Поздравляем победителей турнира:
1 место - Седунова Елена («Литературная гостиная»);
2 место - Крутько Яна («Литературная гостиная»);
3 место - Маковьёва Екатерина («Экспериментальная археология»)!!!

    

На каникулы с музейным настроением
Размещено: 24/03/2017

Первый А класс по праву можно назвать коллективным членом Совета музея.
Встречи в музее, участие в творческом объединении «Увлекательное музееведение с LEGO», прогулки к памятникам воинам спецназа и воинам интернационалистам в близлежащем парке, участие в акции с «папой в музей» эти и другие добрые дела на его счету. Классный руководитель Лариса Сергеевна Малеева перед каникулами вновь в музее со своими подопечными.

    

Сбор макулатуры
Размещено: 23/03/2017

23 марта 2017 года Гимназия провела сбор макулатуры. Было собрано – 4 тонны вторсырья.
Лучшими стали 4 «Б» и 7 «А» классы. Они собрали больше 1 тонны ! Молодцы!

    

О музейном экспонате с пристрастием
Размещено: 23/03/2017

В музее «Спецназ за Отечество!»  продолжается конкурс на лучшую презентацию о понравившемся экспонате музея. О противогазе, подаренном писателем С.Г.Галицким, состоялась уже третья. Её с пристрастием провёл для первоклассников, участников творческого объединения «Увлекательное музееведение с LEGO» учащийся 5А класса Владислав Головятенко. Он рассказал об истории и особенностях экспоната, сравнил его противогазом из личной коллекции предметов противохимической защиты. Слушатели остались довольны и, конечно, с удовольствием примеряли оба экспоната на себя.

    

День воды
Размещено: 22/03/2017

22 марта 2017 года в Гимназии прошла веселая игра «Море волнуется раз!», посвященная Международному дню Воды. На время большой перемены рекреации начальной школы превратились в большой океан, где все морские обитатели предстали перед  глазами зрителей так, как их увидели ребята начальной школы.

Первенство Санкт-Петербурга
Размещено: 19/03/2017

19 марта 2017 года в спорткомплексе Газпром на пр. Ветеранов коллектив объединения ОДОД «Шаг навстречу» принял участие в  Первенстве Санкт-Петербурга по ката Киокусинкай. Наши ребята соревновались с сильнейшими спортсменами нашего города, а также с двумя командами из Москвы, прибывшими под руководством Главного тренера Федерации Кекусин-кан России, МСМК, Сенсея Нагоевой Елены Нургалиевны. Не все ребята вошли в число призеров, но в нескольких категориях пьедестал заняли только наши спортсмены! Поздравляем всех участников этого крупного турнира (182 участника)! Поздравляем победителей и призеров!
категория 6-7 лет, девочки - 2 место, Бочагина Евгения
категория 14-15 лет, до 5 кю, юноши - 2 место, Карцев Евгений
категория 14-15 лет, до 5 кю, девушки - 2 место, Рекина Анна
категория 14-15 лет, 4 кю и старше, юноши - 3 место, Карцев Виктор
категория 14-16 лет, ката-группа - 2 место, Карцев В., Карцев Е., Рекина А.
категория 9 лет, мальчики - 3 место, Меркулов Даниил
категория 9 лет, девочки - 2 место, Кубанычбекова Аруке; 3 место, Завьялова Екатерина
категория 10-11 лет, юноши - 3 место, Аршавский Илья
категория 12 лет и старше, юноши - 3 место, Савунов Николай
категория 12 лет и старше, девушки - 2 место, Чеплагина Анастасия

Мы на ХХ слете активов музеев школ Фрунзенского района
Размещено: 17/03/2017

17 марта 2017 года прошел слёт активов музеев школ Фрунзенского района. Он был юбилейным, двадцатым! А тридцать лет назад была создана общественная организация ветеранов Фрунзенского района. Участники слёта приветствовали юбиляров председателя и членов Совета  ветеранов района. Желали им здоровья и благодарили за Великую Победу.  Председатель Совета ветеранов Герой Советского Союза А.Г.Зайцев, члены Совета, ветеран Великой Отечественной войны И.М.Морштейн, ветеран афганской войны В.В.Дубенчук пожелали активистам музейного дела успехов в учёбе и музейной работе. Участникам слёта был показан видео визитка о нашем  музее «Спецназ за Отечество!», который был встречен аплодисментами.
Наш музей представляли активисты из 6А класса, классный руководитель З.Х.Мухаметуллина.

    
    

Викторина Петербургский читатель
Размещено: 17/03/2017

17 февраля 2017 года в Центре творчества и образования на ул. Будапештская состоялась викторина «Петербургский читатель», в рамках районного фестиваля «Ребёнок-книга-Петербург». Участники викторины – школьники 4-ых, 5-ых и 6-ых классов школ Фрунзенского района показали свои знания программы по литературе и внешкольному чтению. По итогам викторины все команды, принимавшие участие, получили дипломы и памятные призы:
4-ые классы
Команда ГБОУ Гимназии № 227 – I место;
Команда ГБОУ СОШ № 365 – II место.

Зарница
Размещено: 17/03/2017

17 марта 2017 года учащиеся из 8,9,10 классов Гимназии приняли участие в военно-патриотической игре «Зарница», которая  проводится в рамках проекта «Патриотическое воспитание» районной программы «Воспитание», где показали свои навыки в военно-прикладной подготовке, строевой подготовке, стрелковом многоборье и в знаниях военной истории России.

    
    
    

День защиты детей
Размещено: 17/03/2017

17 марта 2017 года в Гимназии прошел «День защиты детей» в рамках подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
Для учащихся кафедрой физкультуры были проведены эстафеты, на классных часах был показан фильм о ЛАЭС, в котором рассказали о самой атомной электростанции и напомнили правила поведения на радиоционно-опасном объекте. А после поступления сигнала: «Внимание, всем!», учащиеся и педагоги приступили к отработке действий по герметизации помещений в Гимназии.
Проведение таких тренировок позволяет выработать у учащихся умения и навыки пользования доступными способами и приёмами защиты от опасных факторов ЧС различного характера.

    
    
    

О подвигах, о славе, о «мабуте»...
Размещено: 16/03/2017

«Кто не прыгал с парашютом, называется «мабутой» - эта шутка известна всем бойцам армейского спецназа. «Мабутой» называют специальную форму, по ней узнают сотоварищей на торжественных мероприятиях  и встречах боевого братства.
Ветеран спецназа кавалер ордена Красной Звезды и других боевых наград полковник Андрей Михайлович Паньшин  на встречу с девятиклассниками в музей «Спецназ за Отечество!» пришёл в любимой форме. На его счету почти полторы тысячи прыжков с парашютом и отнюдь не тренировочных. Почти три военных года службы в Афганистане: вызывал огонь на себя, в рукопашном бою с душманами получил ножевое ранение... .
О долге, чести, славе, здоровом образе жизни и физической форме на этой дружеской встрече  в музее говорили без прикрас. А Максим Махров из 9А после рассказа офицера повторил несколько тренировочных упражнений спецназовца: «отжался» по-спецназовски «на кулачках», с хлопком ладонями, да ещё и в бронежилете. Жёстко! Браво, Максим! Все бы так!
Андрей Михайлович участвовал в открытии  нашего  музея год назад (видеоролик об открытии музея здесь).  И вновь будет Почётным гостем на военно-патриотическом спортивном празднике «Отчизны верные сыны!» 13 мая 2017 года.

         Анонс: в годовщину открытия военно-исторического интерактивного музея «Спецназ за Отечество!» на стадионе Гимназии №227 с участием Почётных гостей и социальных партнёров из ветеранских общественных организаций подразделений специального назначения, морской пехоты, ВДВ, ВМФ, «Возрождение», «Караван», «Боевое братство», ветеранов Фрунзенского района состоится военно-патриотический спортивный праздник «Отчизны верные сыны!». Праздник посвящён  Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.г. и воинам - защитникам Отечества всех поколений! Приглашаем на праздник учащихся гимназии и родителей.  А так же всех, кто чтит память героев былых времён и наших дней.

    

Поездка в Коувола
Размещено: 16/03/2017

С 13 по 16 марта 2017 года состоялась учебная поездка учителей Гимназии -  Борисовой М.В., Ковалевской Е.С., Лобановой О.А. и Кочергиной В.К. под руководством  руководителя Санкт-Петербургской ассоциации образовательных учреждений с финским языком  Седова В.А. в составе группы участников  на конференцию в город Коувола (Финляндия). Тема поездки "Особенности системы дополнительного образования в России и Финляндии", рассматривались вопросы работы с трудными детьми, особенности внеурочной деятельности в обеих странах, происходил обмен опытом работы системы дополнительного образования в России и Финляндии.
А ученики Гимназии - Грачева А., Попова П., Новикова А., Васильев И., Хромова У., Шпигель Д. и Битов А. (под руководством педагогов Кочергиной В.К., Мухаметуллиной З.Х., Лобановой О.А. и Борисовой М.В.) подготовили  подарок для учеников финской школы из г.Суоменлинна: своими руками из картона и подручных средств они изготовили «тортик». В каждом кусочке «тортика» они продумали и положили  сюрприз, который рассказывал ученикам из финской школы об особенностях и школьной жизни учеников Гимназии.

    
    

Ветеранам посвящается
Размещено: 14/03/2017

Члены Совета и активисты музея «Спецназ за Отечество!» подготовили коллективную презентацию «Вы наша гордость! Вы наше знамя, ветераны!» и передали её Совету ветеранов в канун 30-летия ветеранских организаций района. Презентация находится здесь.

    

Я б в Гимназию пошёл... 227-ую!
Размещено: 14/03/2017

14 марта 2017 года в музее Гимназии состоялась встреча ребят из детского сада с гимназистами. Может быть, кто-то из этих воспитанников детского сада №73  произнесёт эти слова, собираясь в дальний путь за знаниями. А пока они чувствуют себя комфортно в стенах её музея.

    

Наше наследие
Размещено: 12/03/2017

С 11 по 12 марта 2017 года в Москве  прошел финал открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» среди 2-х классов. В финальном туре олимпиады участвовали 90 школьников из 21 региона России. По словам руководителя оргкомитета олимпиады Викентия Абрамяна, это единственная масштабная олимпиада для детей начальной школы, организуемая по всем правилам Всероссийских предметных олимпиад.
В парном турнире сильнейшими были участники из Тольятти Сергей Артамонов и Вероника Миронова, следующее место у нижегородцев Владимира Ануфриева и Виктории Балашовой, на третьем месте Алиса Изотова (Гимназия №227), и Олеся Сугак (СОШ №98) из Санкт-Петербурга.
В индивидуальных соревнованиях у Алисы, учащейся 2 «Б» класса диплом 2 степени за соревнование «Соответствие» и диплом 3 степени - «Чтение». Поздравляем  Алису, с победой! Администрация Гимназии выражает благодарность родителям: Евгении Сергеевне и Владимиру Алексеевичу, педагогам: Лисицыной Елене Александровне и Михейченковой Дарье Михайловне за подготовку второклассницы к финальному туру олимпиады.
Итоги олимпиады размещены здесь.

    
    

Устами младенца
Размещено: 10/03/2017

10 марта 2017 года соревновались команды - Мамы, бабушки, внучки и дочки! - в игре «Устами младенца». Задания касались знаний семейных традиций, укладов и взаимоотношений внутри семьи.
В итоге победила дружба!

    

Международный женский день
Размещено: 07/03/2017

Какой замечательный праздник – 8 марта! Море цветов , улыбок…Всё говорит о том, что пришла весна! Звучат поздравления и пожелания прекрасной половине человечества!
Наши ребята подхватили весеннее настроение и поздравили женщин-педагогов и всех девочек Гимназии музыкальным спектаклем «Капризная принцесса» (автор слов и режиссер-постановщик педагог-организатор Анна Владимировна Булах). В спектакль были включены номера, подготовленные коллективами ОДОД "Арт-трамвай".

    
    
    

Книжное содружество
Размещено: 06/03/2017

В марте 2017 года проходила всероссийская акция «Видеотека», в рамках социально-педагогического проекта "Книжное содружество", целью которой было знакомство с лучшими произведениями классической и современной литературы. В рамках этой акции необходимо было записать коллективное видеопрочтение любого классического или современного произведения. В этой акции от Гимназии приняли участие и воспитанники коллектива современного эстрадного танца «Dance Avenue» (руководитель Лобанова О.А.), которые, находясь на конкурсе в г. Орел, времени даром не теряли и  записали отрывок из известного произведения А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане».
С видеозаписью можно познакомиться здесь.

Прогулка по Коломне
Размещено: 02/03/2017

02 марта 2017 года учащиеся, состоящие в объединениях ОДОД «Арт-Трамвай», «Литературная гостиная» и «Экспериментальная археология», вместе с Щукиным Олегом Евгеньевичем, Кощеевой Ольгой Алексеевной и Щукиной Анной Борисовной отправились на учебную прогулку по Коломне - историческому району Санкт-Петербурга, в ходе которой узнали много интересной и познавательной информации о родном городе, и теперь жаждут поделиться своими знаниями с окружающими.
Впереди совместный проект участников «Литературной гостиной» и «Эксперементальной археологии»  - самостоятельно разработанная экскурсия с элементами квеста для учащихся Гимназии. Пожелаем им творческих успехов и удачи!!!

    

В музей с папой
Размещено: 01/03/2017

«Папа устал…», «Папе некогда…», «Папе надо отдохнуть…». Знакомо?! А ребёнок так хочет побыть с папой.
Совет  музея «Спецназ за Отечество!» предлагает каждую первую среду месяца папам проводить несколько часов полезного отдыха  с детьми в музее.

Папы, дедушки и бабушка учащихся начальной школы, которых вы видите на фото, поступили мудро, откликнувшись на призыв совета  музея и классных руководителей  Г.Л.Красулиной, Т.Г.Чернявской, Н.В.Грязновой и других о встречах в музее. Полезный отдых налицо! Судить можно по увлечённым и воодушевлённым  лицам детей - они с папами в музее родной Гимназии. Непредвиденная встреча с писателем Николаем Прокудиным, рассказ о музее, игры, викторины. Первый блин - ни комом!
Следующая первая среда месяца - 5-ое апреля. Ждём! С 9:00 до 21:00.

    
    

 
Яндекс цитирования Система Orphus